понедельник, 1 октября 2012 г.

Электроорганы - составляем атлас. Коммерческие разработки

Работы в последнее время резко прибавилось, поэтому обновлений давно не было. В скором времени будут, однако. Начинаю составлять атлас программных эмуляторов исторических электромузыкальных инструментов, публиковать который собираюсь по частям. Начал с электроорганов, и уже, честно сказать, всё проклял, потому что имя им - органным эмуляторам - легион.

Ниже приведены только коммерческие разработки для PC/Mac - и очень кратко. Кроме них существуют ещё десятки freeware-разработок, и ещё надо понять, что делается в планшетной сфере, как минимум несколько должно быть и там.

Итак:

Эмулятор: Native Instruments B4/B4 II


Класс: софтверный синтезатор (без использования сэмплов)
Эмулируемые модели: Hammond Organ B3 (ранние версии), Vox continental, Farfisa organ, Harmonium (поздние версии).

Платформы: Windows, Mac OS.

Формат: Самостоятельная программа (Standalone), плагин VSTi, DXi, RTAS

Статус, цена:Разработка и выпуск прекращены.



Популярная разработка Native Instruments - попытка эмулировать звучание органа Хаммонда без использования сэмплирования, только программными средствами. Пакет выпускался в период с 2000 по 2009 годы. В 2009-м Native приняли решение прекратить дальнейшее развитие и этого эмулятора, и ещё ряда других  и "сосредоточить силы" на усовершенствованиях сэмплера Kontakt и виртуального гитарного стэка Guitar Rig. На смену B4/B4II пришёл набор Vintage Organs.

Эмулятор: Native Instruments Vintage Organs

Класс: Набор из пяти инструментов в оболочке сэмплера Kontakt

Эмулируемые модели: Hammond Organ B-3, C-3, M-3, Vox continental, Farfisa organ.

Формат: Standalone, VSTi, DXi, RTAS

Сайт производителяhttp://www.native-instruments.com/#/en/products/producer/powered-by-kontakt/vintage-organs/

Статус, цена: 99 euro

По каким-то внутренним причинам Native Instruments предпочли воспроизводить сэмплы, записанные с лучших на свете органов Хаммонда в лучших на свете студиях, нежели программно эмулировать их механику. Программной, строго говоря, осталась только эмуляция эффектов - усилителей/кабинетов, ревербератора и других. Но никто не скажет, что разработка получилась слабой.


Эмулятор: LinPlug Organ 3


Класс: софтверный синтезатор

Эмулируемые модели: специфической модели производитель не указывает, есть режимы имитации B-3, Farfisa и Vox

Формат: плагин AU, RTAS, VSTi

Сайт производителяhttp://www.linplug.com/organ_3.html

Статус, цена: В продаже, 99 долларов/79 евро


Ранее назывался daOrgan; в нынешнем виде эмулирует все мыслимые и немыслимые особенности электромеханических органов, включая перегруз усилителей, имитацию "возраста", эффектов вращающихся динамиков в кабинетах Leslie и так далее. При умелом использовании демонстрирует колоссальные возможности.



Извинения за клеймо пиратского сайта на видео, лучшего демо не нашлось.

Эмулятор: GSi VB3


Класс: софтверный синтезатор

Эмулируемые модели: "VB3 - виртуальный электроорган, имитирующий старинные американские электромагнитные органы, но также способный воспроизводить звучание, например, итальянских транзисторных органов 1970-х или обёрнутых красным винилом инструменты, на которых играли известные поп-группы 1960-х кожей". (с сайта производителя)

Формат: плагин AU, RTAS, VSTi

Сайт производителяhttp://www.genuinesoundware.com/?a=showproduct&b=24

Статус, цена: В продаже, 99 долларов/79 евро

Судя по описанию, эмулятор "электрооргана как такового", способный воспроизводить все или почти все характерные особенности всех "ключевых" моделей электроорганов.



P.S. Также рекомендую обратить внимание на вот эти два списка бесплатных (легально бесплатных) разработок, имитирующих электроорганы: http://freemusicsoftware.org/category/free-vst/organ и http://www.stimtek.com/vst_keyboards/vst-organs-2.php. Их много, и с ними разговор будет особый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий